Уникальный проект в ОАО «НАФТАН», Республика Беларусь

В газокаталитической лаборатории ОАО «НАФТАН» (г.Новополоцк, Республика Беларусь) специалистами ООО «АВРОРА СЕРВИС» введены в эксплуатацию приборы контроля качества нефтепродуктов, поставленные АО «Аврора»: анализатор содержания микро количеств хлора, серы и азота NSX-2100 «Mitsubishi Chemical Analytech» (3 отдельно стоящих и управляемых прибора, сконфигурированные на определение хлора, серы и азота).

Поставка оборудования была осуществлена в требуемой комплектации и в требуемые сроки, без замечаний.

В отличие от оборудования других производителей, эксплуатируемого в ОАО «НАФТАН» специалисты предприятия отметили ряд технических преимуществ оборудования Mitsubishi Chemical Analytech.

Анализатор хлора NSX-2100 имеет блок деодорации в ячейке титрования, что предоставляет возможность работы прибора не в вытяжном шкафу, а на простом лабораторном столе, так как устраняется запах уксусной кислоты, используемой в течение анализа в микрокулонометрической ячейке.

Анализатор микроколичеств азота NSX-2100V кроме стандартных методов ASTM D 4629 «Стандартный метод испытаний для определения следов азота в жидких нефтяных углеводородов с помощью окислительного сгорания при вводе шприцом хемилюминесцентного детектирования» оснащен блоком термостатирования, например, для работы в соответствие с методом UOP 981 «Определение следовых количеств азота с помощью окислительного сгорания при вводе шприцом хемилюминесцентного детектирования с помощью охлаждения блока ввода пробы». Охлаждение ввода пробы позволяет надежно работать с летучими и легко-вскипающими жидкими пробами, например пентан, бензины и газовый конденсат. В аппарате реализован автоматический ввод пробы автосамплером, к которому подключен блок термостатирования STL-210, при анализе летучих или легкокипящих проб блок их охлаждает, чтобы была возможность их ввода в печь без того, чтобы часть пробы улетучилась. Блок термостатирования STL 210 делает только производитель Mitsubishi Chemical. Ни один другой производитель такого не имеет.

Анализатор микроколичеств серы NSX-2100V кроме стандартных методов ASTM D 5453 «Стандартный метод определения содержания серы в легких углеводородах, моторном масле, топливах для двигателей с искровым зажиганием и дизельных двигателей, с помощью УФ-флуоресценции», ГОСТ Р ЕН ИСО 20846. «Нефтепродукты. Определение содержания серы методом ультрафиолетовой флуоресценции» оснащен также блоком термостатирования STL-210, и дополнительно уникальной опцией: ловушкой-концентратором серы TRU-210 для увеличения чувствительности прибора и измерения концентраций серы, например, по методу UOP 987 «Определение следовых количеств серы в жидких углеводородах методом окислительного сгорания и ультрафиолетовой флуоресценции». Аппарат обеспечивает определение ультра-низкой концентрации серы от 5 ppb (0,005 ppm), что обеспечивает в 1000 раз меньше нижнего предела обнаружения серы по всем другим стандартам. Такую ловушку-концентратор TRU-210 делает только производитель Mitsubishi Chemical. Ни один другой производитель такого не имеет. Отметим, что определение серы на таких низких уровнях производится с высокой повторяемостью результатов.


Уникальные для Беларуси анализаторы появились в газокаталитической лаборатории ОАО «Нафтан»


Более 40 лет работники газокаталитической лаборатории осуществляют контроль качества нафтановской продукции. О новинках оборудования, которые гарантируют объективный и достоверный результат испытаний, рассказала начальник газокаталитической лаборатории Ирина СТАРОДУБОВА.

Наша лаборатория контролирует качество товарной продукции ОАО «Нафтан»: бензола, толуола, пара- и ортоксилола, растворителей для лакокрасочных материалов, а также промежуточных продуктов, получаемых на установках нашего предприятия, — рассказывает Ирина Петровна.

В 2012 году в ОАО «Нафтан» была введена в эксплуатацию установка низкотемпературной изомеризации «Пенекс». Ее аналитический контроль содержал методы испытаний, соблюдение которых требовало наличия нового современного оборудования для определения содержания хлора, азота и серы в продуктах процесса изомеризации пентан-гексановых фракций. С этой целью Центральной лабораторией были закуплены автоматические анализаторы содержания серы, азота и хлора NSX-2100 производства Mitsubishi Сhemical Analytech CO, Япония.

Данное уникальное для Беларуси оборудование есть только в нашей лаборатории, — рассказывает Ирина Стародубова. — Это три автономных прибора, позволяющих одновременно определять содержание серы, азота и хлора на уровне единиц ppm (десятитысячной доли процента!). Анализаторы — высокотехнологичные, требующие определенных квалификации и навыков от лаборантов химического анализа.
Более двух месяцев потребовалось сервисному инженеру фирмы-поставщика для проведения пуско-наладочных работ. Все это время рядом с ним находилась инженер нашей лаборатории Надежда Зданович, которая затем внедряла анализаторы в производственный процесс, обучала лаборантов. Пока новинки используются для контроля установки «Пенекс». Но у них большое будущее, поскольку с их помощью мы можем осуществлять контроль работы любых каталитических процессов.
В газокаталитической лаборатории трудятся 45 человек. Ежедневно здесь проводят более 300 испытаний. Сотрудников этого структурного подразделения отличают аккуратность, усидчивость, скрупулезность. Японскую новинку успешно освоили лаборанты химического анализа Галина Емельянова, Людмила Грумандь и Наталья Мамяко.

Анализаторы NSX-2100 позволяют соответствовать всем требованиям технологического регламента, фирмы-лизензиара UOP и руководства предприятия, которые предъявляются к контролю качества продукции, — подводит итог Ирина Стародубова.

Электронная версия статьи доступна на сайте: http://gazeta.naftan.by/proizvodstvo/unikalnye-dlya-belarusi-analizatory


Возврат к списку